出前授業プログラム

これまでに出前授業を行った学校

2020年度

実施日 都道府県 学校名・施設名 受講者 プログラム
2020 12月18日(金) 大阪 大阪市立長吉南小学校 3~6年生 UD
12月18日(金) 東京 中野区立美鳩小学校 2年生 UD
12月11日(金) 千葉 土気小学校アフタースクール 1~6年生 エコ
12月11日(金) 千葉 八潮市立大原小学校 5年生 安全
12月10日(木) 東京 練馬区立早宮小学校 5年生 安全
12月9日(水) 東京 練馬区立旭丘小学校 エコ
12月7日(月) 埼玉 蓮田市立蓮田北小学校 4年生 UD
12月7日(月) 東京 板橋区立新河岸小学校 5年生 UD
12月5日(土) 栃木 那須塩原市南公民館 1~6年生 エコ
12月4日(金) 神奈川 藤沢市立大鋸小学校 5年生 UD
12月3日(木) 千葉 都賀小学校アフタースクール 1~6年生 エコ
12月1日(火) 東京 江戸川区立西小岩小学校 4年生 エコ
11月27日(金) 東京 杉並区立天沼小学校 4年生 UD
11月25日(水) 東京 品川区立宮前小学校 5年生 安全
11月21日(土) 青森 NPO法人青森県環境パートナーシップセンター 1~6年生 エコ
11月20日(金) 埼玉 鶴ヶ島市立南中学校 1年生 UD
11月19日(木) 兵庫 神戸市立東町小学校 2年生 エコ
11月19日(木) 埼玉 埼玉県新座市立東北小学校 3年生 エコ
11月17日(火) 千葉 松戸市立八ケ崎小学校 2年生 エコ
11月16日(月) 東京 豊島区立長崎小学校 4年生 UD
11月13日(金) 埼玉 新座市立片山小学校 3年生 エコ
11月13日(金) 千葉 松戸市立幸谷小学校 3年生 エコ
11月12日(木) 東京 新宿区立落合第二小学校 4年生 UD
11月11日(水) 千葉 我孫子市立布佐小学校 6年生 安全
11月5日(木) 大阪 守口市立よつば小学校 4年生 UD
10月31日(土) 千葉 小中台公民館 3~6年生 エコ
10月30日(金) 埼玉 上尾市立大石小学校 特別支援学級 エコ
10月30日(金) 千葉 柏市立富勢小学校 4年生 エコ
10月26日(月) 栃木 大田原市立佐久山小学校 5年生 エコ
10月24日(土) 東京 豊島区立朋有小学校 5年生 安全
10月23日(金) 千葉 松戸市立相模台小学校 6年生 UD
10月21日(水) 千葉 柏市立増尾西小学校 4年生 UD
10月20日(火) 東京 板橋区立高島第三小学校 4年生 UD
10月19日(月) 兵庫 神戸市立東町小学校 4年生 共通
10月13日(火) 千葉 柏市立増尾西小学校 4年生 エコ
10月10日(土) 埼玉 大宮西小学校西っ子チャレンジスクール 3~4年生 エコ
10月3日(土) 埼玉 さいたま市立大宮南公民館 エコ
9月30日(水) 東京 東大和市立第一中学校 特別支援学級 中学1年生 UD
9月29日(火) 神奈川 神奈川県立城郷高等学校(インクルーシブ教育実践推進校) 高校1年生 UD
9月24日(木) 東京 東大和市立第五小学校 4年生 共通
9月14日(月) 新潟 新潟県立駒林特別支援学校 エコ
9月11日(金) 東京 大田区立道塚小学校 4年生 UD
9月8日(火) 群馬 前橋市立広瀬小学校 6年生 UD
9月7日(月) 富山 舟橋子どもかがやき教室 エコ
9月7日(月) 栃木 大田原市立大田原小学校 5年生 エコ
9月1日(火) 大阪 守口市立よつば小学校 エコ
8月31日(月) 北海道 幕別町立札内南小学校 5年生 UD
8月27日(木) 東京 杉並区立松庵小学校 5年生 UD
8月21日(金) 千葉 千葉みらい響の杜学園 4~6年生 UD
8月19日(水) 神奈川 YMCA青山学院横浜英和小学校アフタースクール エコ
8月19日(水) 神奈川 横須賀学院小学校キッズスクエアのびのび 1~6年生 エコ
8月18日(火) 東京 Hiraku kids大井町校 エコ
8月17日(月) 兵庫 神戸市立高丸学童保育コーナー UD
8月17日(月) 兵庫 神戸市立西落合中学校 中学1年生 UD
8月12日(水) 東京 汐入小にこにこすくーる 1~6年生 エコ
8月11日(火) 愛知 港楽学童保育所 1~6年生 共通
8月6日(木) 大阪 大阪市立長吉南小学校 3年生 エコ
8月6日(木) 東京 都立芝商業高等学校 高校3年生 UD
8月4日(火) 神奈川 横浜中央YMCAアフタースクール エコ
8月3日(月) 兵庫 神戸市立愛垂児童館 UD
8月1日(土) 岐阜 岐阜市立鏡島小学校 3~4年生 共通
7月30日(木) 千葉 松戸市立馬橋小学校 5年生 エコ
7月29日(水) 愛知 当知学童保育所 1~6年生 エコ
7月27日(月) 青森 青森県環境パートナーシップセンター 1~6年生 エコ
7月20日(月) 兵庫 西宮市立瓦林小学校 6年生 UD
7月9日(木) 千葉 我孫子市立布佐南小学校 6年生 安全
7月7日(火) 佐賀 鹿島市立古枝小学校 4年生 共通
7月6日(月) 東京 稲城市立城山小学校 4年生 UD
7月3日(金) 東京 新宿区立戸塚第二小学校 4年生 UD
7月1日(水) 北海道 江別市立対雁小学校 4年生 エコ
5月14日(木) 愛知 蟹江町立新蟹江小学校 6年生 UD

2019年度

実施日 都道府県 学校名・施設名 受講者 プログラム
2020 2月15日(土) 東京 フレンドリープラザ文花児童館 1~6年生 共通
2月12日(水) 栃木 小山市立大谷南小学校 4年生 UD
2月12日(水) 千葉 柏市立大津ヶ丘第一小学校 6年生 安全
2月8日(土) 東京 東村山市立回田小学校 3年生 エコ
1月31日(金) 神奈川 横浜市立上の宮中学校 中学1年生 UD
1月26日(日) 愛媛 新居浜市立口屋跡記念公民館 エコ
1月25日(土) 東京 清瀬市立清瀬第六小学校 3年生 エコ
1月20日(月) 大阪 高槻市立川西小学校 5年生 UD
1月18日(土) 東京 板橋区立加賀小学校 3年生 エコ
1月18日(土) 東京 杉並区立大宮小学校 4年生 UD
1月11日(土) 東京 練馬区立上石神井北小学校 2年生 エコ
1月6日(月) 愛知 名古屋市立香流小学校 5年生 UD
2019 12月24日(火) 福岡 げんきっこくらぶじゃんぷ エコ
12月23日(月) 青森 鶴田町教育委員会 サンシャインスクール 共通
12月21日(土) 東京 板橋区立前野小学校 5年生 UD
12月20日(金) 東京 東久留米市立第五小学校 5年生 UD
12月20日(金) 京都 京都府相楽郡精華町立東光小学校 4年生 エコ
12月17日(火) 愛知 岡崎市立六ツ美中部小学校 5年生 UD
12月17日(火) 東京 東久留米市立第二小学校 5年生 統計
12月14日(土) 埼玉 さいたま市立宮前小学校 4~6年生 UD
12月13日(金) 東京 江東区立第二辰巳小学校 5年生 安全
12月12日(木) 京都 京都府立宮津高等学校伊根分校 UD
12月10日(火) 千葉 四街道市立旭小学校 3年生 エコ
12月10日(火) 東京 大田区立馬込小学校 5年生 安全
12月9日(月) 千葉 飛鳥未来高校千葉キャンパス UD
12月9日(月) 岡山 津山市立大崎小学校 5年生 UD
12月8日(日) 東京 目黒区エコプラザ エコ
12月7日(土) 東京 杉並区立杉並第二小学校 3年生 エコ
12月2日(月) 東京 日野市立南平小学校 3年生 エコ
11月30日(土) 栃木 那須塩原市稲村公民館 エコ
11月30日(土) 茨城 坂東市立神大実小学校 2年生 エコ
11月29日(金) 宮城 山元町立山下第二小学校 2年生 エコ
11月29日(金) 兵庫 稲美町立天満東小学校 5年生 エコ
11月27日(水) 東京 広尾小学校放課後クラブ エコ
11月26日(火) 東京 荒川区立第三瑞光小学校 4年生 エコ
11月26日(火) 北海道 江別市立対雁小学校 4年生 エコ
11月25日(月) 兵庫 高木第二育成センター エコ
11月24日(日) 東京 文京区立青柳小学校お父さんの会 エコ
11月23日(土) 大阪 枚方市立小倉小学校 1~6年生 エコ
11月21日(木) 北海道 恵庭市立島松小学校 3年生 エコ
11月17日(日) 埼玉 埼玉県立歴史と民族の博物館 特別展「子ども/おもちゃの博覧会」 1~6年生 共通
11月17日(日) 福岡 大牟田市エコサンクセンター エコ
11月16日(土) 京都 京都聖母学院小学校 3年生 エコ
11月16日(土) 福岡 ガールスカウト福岡県第26団 エコ
11月14日(木) 東京 新宿区立落合第二小学校 4年生 UD
11月12日(火) 東京 小金井市立前原小学校 4年生 UD
11月9日(土) 東京 荒川区立大門小学校 5年生 安全
11月8日(金) 神奈川 平塚市立岡崎小学校 6年生 UD
11月6日(水) 東京 多摩市立西落合小学校学童クラブ保護者会 エコ
11月5日(火) 千葉 我孫子市立布佐南小学校 6年生 統計
11月4日(月) 埼玉 埼玉県立歴史と民族の博物館 特別展「子ども/おもちゃの博覧会」 1~6年生 共通
11月3日(日) 福島 郡山市市民NPO活動推進課 UD
11月1日(金) 兵庫 神戸市立東須磨小学校 4年生 UD
10月29日(火) 神奈川 横浜市立神奈川小学校 1~6年生 エコ
10月27日(日) 東京 品川区環境情報活動センター エコ
10月25日(金) 埼玉 加須市立花崎北小学校 4年生 UD
10月24日(木) 愛知 江南市立古知野西小学校 4年生 エコ
10月24日(木) 東京 江東区立豊洲西小学校 4年生 UD
10月24日(木) 群馬 高崎市立久留馬小学校 4年生 エコ
10月23日(水) 静岡 井宮北児童クラブ エコ
10月23日(水) 大阪 枚方市立伊加賀小学校 4年生 エコ
10月21日(月) 神奈川 小坪小学校はまっ子ふれあいスクール エコ
10月19日(土) 東京 板橋区立高島第三小学校 4年生 UD
10月19日(土) 埼玉 三郷市立高州小学校 5年生 UD
10月18日(金) 東京 江戸川区立東葛西小学校 3年生 エコ
10月17日(木) 東京 清瀬市立清瀬第三小学校 6年生 UD
10月11日(金) 茨城 利根町立布川小学校 5年生 エコ
10月10日(木) 東京 大田区立相生小学校 4年生 エコ
10月10日(木) 東京 渋谷区立渋谷本町学園小学校放課後クラブ エコ
10月8日(火) 神奈川 大和市立柳橋小学校 5年生 エコ
10月5日(土) 茨城 取手市立取手小学校 4年生 エコ
10月5日(土) 東京 葛飾区立北野小学校 2年生 エコ
10月4日(金) 東京 杉並区立杉並第三小学校 4年生 UD
10月3日(木) 青森 平内町教育委員会 1~6年生 エコ
10月2日(水) 埼玉 所沢市立柳瀬小学校 3年生 エコ
9月30日(月) 兵庫 神戸市立東舞子小学校 3年生 エコ
9月30日(月) 大阪 大東小学校いきいき 1~6年生 エコ
9月27日(金) 奈良 奈良市立左京小学校 2年生 エコ
9月25日(水) 東京 東大和市立第一中学校 中学1年生 エコ
9月24日(火) 静岡 井宮第一児童クラブ エコ
9月24日(火) 埼玉 埼玉県立けやき特別支援学校 3~4年生 UD
9月21日(土) 東京 豊島区立高松小学校 2年生 エコ
9月20日(金) 埼玉 八潮市立中川小学校 3年生 エコ
9月19日(木) 宮城 仙台市立東六番丁小学校 5年生 UD
9月18日(水) 神奈川 横須賀市立諏訪小学校 エコ
9月18日(水) 東京 目黒区立中目黒小学校 4年生 UD
9月17日(火) 兵庫 神戸市立東町小学校 4年生 UD
9月17日(火) 大阪 茨木市立東奈良小学校 3~4年生 エコ
9月17日(火) 兵庫 神戸市立魚崎中学校特別支援 エコ
9月17日(火) 茨城 つくば市立吾妻小学校 4年生 エコ
9月14日(土) 東京 足立区立加平小学校 2年生 エコ
9月12日(木) 千葉 美郷台放課後子供教室チャレンジ木曜スクール 3~4年生 エコ
9月12日(木) 東京 足立区立江北小学校 4年生 UD
9月12日(木) 栃木 宇都宮市立姿川第一小学校 4年生 UD
9月7日(土) 栃木 那須塩原市鍋掛公民館 1~6年生 エコ
9月7日(土) 埼玉 さいたま市立日進北小学校 3~6年生 エコ
9月4日(水) 埼玉 所沢市立西富小学校 4年生 エコ
9月4日(水) 東京 新宿区立牛込仲之小学校 3~4年生 エコ
9月2日(月) 愛知 岡崎市六ツ美中部小学校 3年生 エコ
8月30日(金) 栃木 大田原市立大田原小学校 5年生 エコ
8月29日(木) 東京 渋谷区立西原小学校放課後クラブ エコ
8月28日(水) 千葉 千葉県市川市平田小D保育クラブ エコ
8月27日(火) 群馬 大泉町東児童館 共通
8月26日(月) 静岡 南藁科児童クラブ エコ
8月26日(月) 静岡 城北児童クラブ エコ
8月26日(月) 奈良 俵口学童2 エコ
8月26日(月) 千葉 放課後児童クラブ松飛台第二 1~3年生 エコ
8月26日(月) 埼玉 川口市立前川東小学校 3~6年生 エコ
8月25日(日) 茨城 龍ケ崎市市民交流プラザ エコ
8月23日(金) 静岡 羽鳥的場児童クラブ エコ
8月23日(金) 静岡 安西児童クラブ エコ
8月23日(金) 茨城 杉の子たんぽぽ児童クラブ 1~6年生 エコ
8月23日(金) 茨城 守谷市立松ヶ丘小学校放課後児童クラブ 1~6年生 エコ
8月23日(金) 千葉 成田市遠山児童ホーム 1~6年生 エコ
8月22日(木) 東京 西東京市児童青少年課 共通
8月22日(木) 兵庫 神戸市立舞子児童館 エコ
8月22日(木) 愛知 豊明市大宮児童館 エコ
8月21日(水) 東京 港区立高輪台小学校 1~6年生 共通
8月21日(水) 東京 西東京市立栄小学校 1~6年生 エコ
8月20日(火) 静岡 中島第一児童クラブ エコ
8月20日(火) 静岡 中島第二児童クラブ エコ
8月20日(火) 静岡 新川児童クラブ エコ
8月20日(火) 埼玉 行田市児童センター エコ
8月19日(月) 千葉 京葉小児童クラブ 3~6年生 エコ
8月19日(月) 静岡 西豊田児童クラブ 1~6年生 エコ
8月19日(月) 静岡 富士見児童クラブ エコ
8月16日(金) 埼玉 NPO法人ワーカーズコープ 和光市相談センター すてっぷ 4~6年生 UD
8月16日(金) 静岡 長田児童クラブ エコ
8月16日(金) 静岡 上足洗児童クラブ エコ
8月15日(木) 静岡 豊田児童クラブ エコ
8月9日(金) 静岡 田町児童クラブ エコ
8月9日(金) 静岡 長田南児童クラブ エコ
8月8日(木) 愛知 ポピンズアフタースクール名東 エコ
8月8日(木) 大阪 大阪市立高倉小学校 いきいき エコ
8月8日(木) 静岡 横内児童クラブ エコ
8月8日(木) 静岡 中央児童クラブ エコ
8月8日(木) 東京 杉並区社会教育センター 5~6年生 安全
8月7日(水) 千葉 矢切小学校放課後児童クラブ UD
8月7日(水) 岩手 大槌町こども教育センター 放課後子供教室(OLAI) 共通
8月7日(水) 静岡 長田西児童クラブ エコ
8月6日(火) 兵庫 高木北育成センター エコ
8月6日(火) 千葉 山びこルーム第2 エコ
8月6日(火) 静岡 東豊田児童クラブ エコ
8月6日(火) 神奈川 間門小放課後キッズクラブ エコ
8月5日(月) 青森 NPO法人青森県環境パートナーシップセンター エコ
8月5日(月) 東京 東京インターナショナルスクール駒沢アフタースクール 1~2年生 エコ
8月5日(月) 神奈川 第二こまどり学童 エコ
8月5日(月) 静岡 由比第一児童クラブ エコ
8月5日(月) 静岡 長田東児童クラブ エコ
8月4日(日) 栃木 下野市立石橋図書館 1~6年生 エコ
8月2日(金) 静岡 服織西児童クラブ エコ
8月2日(金) 静岡 井宮第二児童クラブ エコ
8月2日(金) 静岡 服織第一児童クラブ エコ
8月2日(金) 静岡 東源台第一児童クラブ エコ
8月2日(金) 福島 会津若松市企画政策部企画調整課協働・男女参画室 UD
8月1日(木) 静岡 南部児童クラブ エコ
8月1日(木) 青森 青森市立大野小学校放課後こども教室 エコ
8月1日(木) 静岡 中田児童クラブ エコ
8月1日(木) 静岡 安倍口児童クラブ エコ
8月1日(木) 神奈川 しらかばこども園 エコ
8月1日(木) 静岡 竜南児童クラブ エコ
8月1日(木) 静岡 宮竹児童クラブ エコ
7月31日(水) 埼玉 大宮南公民館 4~6年生 UD
7月31日(水) 静岡 千代田児童クラブ エコ
7月30日(火) 大阪 大阪府立思斉支援学校 高校1年生 エコ
7月30日(火) 佐賀 伊万里市立大川内小学校 4~6年生 エコ
7月30日(火) 兵庫 神戸市立愛垂児童館 1~6年生 エコ
7月30日(火) 兵庫 神戸市立高丸学童保育コーナー 1~6年生 エコ
7月30日(火) 群馬 特定非営利活動法人HOME 共通
7月30日(火) 千葉 金ケ作放課後児童クラブ 1~6年生 共通
7月30日(火) 静岡 足久保児童クラブ エコ
7月30日(火) 埼玉 武蔵浦和コミュニティセンター 4~6年生 UD
7月29日(月) 奈良 生駒市俵口1学童保育所 1~6年生 エコ
7月29日(月) 神奈川 福沢児童クラブ エコ
7月29日(月) 静岡 葵児童クラブ エコ
7月29日(月) 静岡 大里東児童クラブ エコ
7月27日(土) 青森 NPO法人青森県環境パートナーシップセンター 1~6年生 エコ
7月26日(金) 東京 大田区立萩中小学校 エコ
7月25日(木) 福岡 福岡市立馬出小学校留守家庭子供会 1~6年生 エコ
7月25日(木) 茨城 阿見第二小学校区放課後児童クラブ 1~6年生 エコ
7月24日(水) 静岡 長田北児童クラブ エコ
7月24日(水) 東京 かみふだ学童クラブ 1~6年生 エコ
7月23日(火) 群馬 高崎市東公民館 3~4年生 エコ
7月22日(月) 東京 大田区立高畑小学校 3~6年生 共通
7月20日(土) 大阪 枚方市立津田生涯学習市民センター 1~6年生 共通
7月19日(金) 愛知 高針荒田子ども会 エコ
7月19日(金) 埼玉 狭山市立水富公民館 エコ
7月17日(水) 大阪 大阪市立長吉南小学校 3~4年生 エコ
7月16日(火) 兵庫 神戸市立東町小学校 4年生 エコ
7月16日(火) 京都 木津川市立恭仁小学校 3年生 エコ
7月11日(木) 茨城 阿見第一小学校区放課後児童クラブ 1~6年生 エコ
7月9日(火) 静岡 蒲原東児童クラブ エコ
7月8日(月) 広島 広島市立基町小学校 6年生 エコ
7月8日(月) 神奈川 座間市立旭小学校 6年生 UD
7月6日(土) 岩手 盛岡市立仁王小学校 3年生 エコ
7月6日(土) 岐阜 岐阜市立鏡島小学校 4年生 エコ
7月6日(土) 東京 稲城市立城山小学校 4年生 UD
7月6日(土) 茨城 茨城県県西生涯学習センター 4~6年生 共通
7月3日(水) 東京 新宿区立市谷小学校 1~6年生 エコ
7月2日(火) 広島 広島市立基町小学校 4年生 エコ
6月29日(土) 東京 江東区立豊洲小学校 1~6年生 エコ
6月28日(金) 愛知 江南市立宮田小学校 4年生 エコ
6月28日(金) 千葉 君津市立外箕輪小学校 3年生 エコ
6月26日(水) 大阪 和泉市立黒鳥小学校 4年生 エコ
6月25日(火) 東京 新宿区立落合第二小学校 2年生 エコ
6月25日(火) 東京 渋谷区立中幡小学校 エコ
6月22日(土) 東京 新宿区立柏木小学校 2年生 エコ
6月20日(木) 愛知 名古屋市立蓬莱小学校トワイライトスクール 1~6年生 エコ
6月14日(金) 東京 目黒区立大岡山小学校 2年生 エコ
6月12日(水) 東京 アメリカンスクールインジャパン 2~4年生 エコ
6月8日(土) 愛知 名古屋市立杉村小学校 2年生 エコ
6月8日(土) 東京 葛飾区立梅田小学校 3年生 エコ
6月7日(金) 群馬 前橋市立月田小学校 3年生 エコ
6月7日(金) 埼玉 所沢市立北野小学校 4年生 エコ
6月3日(月) 静岡 西奈南児童クラブ エコ
6月3日(月) 東京 中央区立泰明小学校 6年生 安全
5月25日(土) 埼玉 日高市立高萩北公民館 エコ
5月16日(木) 東京 ゆたかカレッジ エコ
5月11日(土) 東京 葛飾区立花の木小学校 5年生 UD

2018年度

実施日 都道府県 学校名・施設名 受講者 プログラム
2019 3月24日(日) 東京 リサイクル千歳台 エコ
3月17日(日) 埼玉 さいたま市子ども家庭総合センター 1~6年生 エコ
3月13日(水) 栃木 足利大学附属高等学校 高校2年生 安全
3月9日(土) 東京 葛飾区立原田小学校 6年生 安全
3月7日(木) 東京 東京大学教育学部附属中学校
3月5日(火) 神奈川 横浜市立上末吉小学校 4年生 UD
2月26日(火) 埼玉 INSPIRE株式会社Forhappiness UD
2月19日(火) 東京 中央区立泰明小学校 4年生 UD
2月19日(火) 佐賀 嬉野市立久間小学校 5年生 UD
2月18日(月) 神奈川 港南台第二小学校はまっ子ふれあいスクール 1~6年生 エコ
2月16日(土) 埼玉 さいたま市立大宮東小学校 3~6年生 UD
2月16日(土) 東京 東久留米市立神宝小学校 4年生 UD
2月14日(木) 京都 京都府立宮津高校伊根分校 エコ
2月10日(日) 大阪 山之内スマイル協議会 1~6年生 エコ
2月9日(土) 東京 江東区立扇橋小学校 1~6年生 UD
2月7日(木) 山梨 甲斐市立竜王北小学校 5年生 エコ
1月29日(火) 東京 八王子市立みなみ野小学校 4年生 UD
1月28日(月) 茨城 松ヶ丘小児童クラブ 1~6年生 エコ
1月21日(月) 茨城 大野小放課後子ども総合プラン 1~6年生 エコ
1月21日(月) 茨城 御所ケ丘小学校総合子どもプラン 1~6年生 エコ
1月21日(月) 茨城 黒内小児童クラブ 1~6年生 エコ
1月19日(土) 東京 葛飾区立こすげ小学校 エコ
1月11日(金) 東京 北区立なでしこ小学校 4年生 UD
2018 12月17日(月) 東京都 北区立なでしこ小学校 5年生 安全
12月16日(日) 青森県 青森市環境フェア 3~4年生 エコ
12月13日(木) 東京都 千代田区立昌平小学校 3年生 エコ
12月11日(火) 千葉県 豊住児童ホーム 1~6年生 エコ
12月8日(土) 東京都 杉並区立杉並第二小学校 3年生 エコ
12月7日(金) 群馬県 高崎市立久留馬小学校 4年生 エコ
12月7日(金) 東京都 八王子市立小宮小学校 3~4年生 エコ
12月6日(木) 茨城県 つくばみらい市立三島小学校 エコ
12月4日(火) 兵庫県 神戸市立青陽東養護学校 高校1年生 エコ
12月3日(月) 東京都 中央区立明正小学校 4年生 UD
12月1日(土) 茨城県 坂東市立神大実小学校 2年生 エコ
11月29日(木) 東京都 Meducare Bambino(メディキュアバンビーノ) エコ
11月29日(木) 神奈川県 厚木市立妻田小学校 4年生 UD
11月19日(月) 茨城県 水戸市立河和田小学校 3年生 エコ
11月17日(土) 東京都 新宿区立戸塚第一小学校 2年生 エコ
11月12日(月) 神奈川県 横浜市立若葉台小学校 4年生 UD
11月3日(土) 埼玉県 さいたま市立植水小学校 3~6年生 エコ
10月30日(火) 東京都 足立区立加平小学校 5年生 UD
10月28日(日) 埼玉県 子ども大学ひがしまつやま 4~6年生 UD
10月22日(月) 栃木県 若木小チューリップ学童保育クラブ 1~6年生 エコ
10月20日(土)
~22日(日)
埼玉県 蓮田市立蓮田北小学校 4年生 エコ・UD
10月20日(土) 神奈川県 日本女子大学 大学生 講話
10月19日(金) 東京都 清瀬市立清瀬第三小学校 3年生 エコ
10月18日(木) 山口県 須恵小学校3年学童部 3年生 エコ
10月18日(木) 神奈川県 川崎市立向小学校 5年生 エコ
10月16日(火) 埼玉県 三郷市立吹上小学校 4年生 UD
10月15日(月) 東京都 足立区立足立小学校 4年生 UD
10月13日(土) 東京都 江戸川区立下小岩第二小学校 6年生 UD
10月13日(土) 茨城県 土浦市環境展 エコ
10月12日(金) 神奈川県 川崎市立新作小学校 4年生 エコ
10月11日(木) 東京都 練馬区立練馬東小学校 4年生 UD
10月6日(土) 青森県 NPO法人青森県環境パートナーシップセンター 3~4年生 エコ
10月6日(土) 東京都 品川区立日野学園 2年生 エコ
10月5日(金) 長野県 東御市立田中小学校 4年生 エコ
10月5日(金) 埼玉県 所沢市立北小学校 5年生 エコ
10月4日(木) 千葉県 美郷台放課後子供教室 3~4年生 エコ
10月1日(月) 北海道 北海道教育大学附属旭川小学校 4年生 エコ
9月29日(土) 埼玉県 さいたま市立宮前小学校 4~6年生 エコ
9月27日(木) 愛知県 知多市立岡田小学校 5年生 エコ
9月21日(金) 愛知県 江南市立古知野西小学校 4年生 エコ
9月21日(金) 愛知県 沓掛小学校放課後子ども教室 エコ
9月19日(水) 兵庫県 神戸市立東町小学校 4年生 UD
9月18日(火) 東京都 文京区立根津小学校 3年生 エコ
9月16日(日) 東京都 品川区環境情報センター 2~4年生 エコ
9月15日(土) 東京都 東村山市立回田小学校 3年生 エコ
9月15日(土) 福岡県 北九州市立鳴水市民センター 1~6年生 エコ
9月8日(土) 東京都 葛飾区立梅田小学校 5年生 安全
8月26日(日) 東京都 西新井ギャラクシティ 3~6年生 UD
8月25日(土) 栃木県 栃木市藤岡図書館 1~6年生 エコ
8月23日(木) 神奈川県 福沢第二学童保育所 UD
8月22日(水)
~24日(金)
千葉県 おおたかの森ルーム 1~3年生 エコ
8月21日(火) 北海道 小樽市立稲穂小学校 3年生 UD
8月21日(火) 千葉県 佐倉東学童保育所 エコ
8月21日(火) 千葉県 金ケ作放課後児童クラブ 1~6年生 エコ
8月20日(月) 千葉県 冨貴島小学校保育クラブ 1~6年生 エコ・UD
8月10日(金) 千葉県 市川市国府台小学校保育クラブB 1~6年生 エコ
8月10日(金) 大阪府 八尾市立安中青少年会館 1~3年生 エコ
8月10日(金) 千葉県 千葉市生涯学習センター 4年生~中学1年生 安全
8月9日(木) 兵庫県 エコスマイル UD
8月9日(木) 千葉県 五本松小学校第2放課後児童クラブ 1~6年生 エコ
8月9日(木) 千葉県 五本松小学校第1放課後児童クラブ 1~6年生 エコ
8月8日(水) 千葉県 初富小学校放課後児童クラブ 1~6年生 エコ
8月7日(火) 福岡県 学童クラブすだち 1~6年生 エコ
8月7日(火) 東京都 エコにトライ(エコギャラリー新宿) エコ
8月7日(火) 千葉県 鎌ケ谷小学校第3放課後児童クラブ 1~6年生 エコ
8月7日(火) 千葉県 鎌ケ谷小学校第1第2放課後児童クラブ 1~6年生 エコ
8月6日(月) 兵庫県 こころんクラブ山本 1~6年生 エコ
8月6日(月) 千葉県 東部小学校放課後児童クラブ 1~6年生 エコ
8月1日(水) 千葉県 松尾学童クラブ 1~6年生 UD
8月1日(水) 埼玉県 鶴ヶ島市西児童館 エコ
7月31日(火) 埼玉県 さいたま市立大宮南公民館 3~6年生 エコ
7月27日(金) 愛知県 名古屋大学学童保育所ポピンズアフタースクール 1~6年生 エコ
7月25日(水) 福島県 郡山市市民NPO活動推進課 4~6年生 UD
7月24日(火) 奈良県 生駒市真弓学童保育所 1~6年生 エコ
7月24日(火) 千葉県 新習志野公民館 3~6年生 エコ
7月23日(月) 広島県 広島市立基町小学校 4年生 エコ
7月23日(月) 宮城県 賀美石地区放課後子ども教室 1~6年生 エコ
7月23日(月)
~27日(金)
大阪府 四天王寺小学校 1~3年生 エコ
7月23日(月) 千葉県 芝山小学校学童クラブ エコ
7月21日(土) 北海道 北斗市立萩野小学校 5~6年生 UD
7月21日(土) 北海道 北斗市立萩野小学校 3~4年生 エコ
7月21日(土) 東京都 COCORO LAB エコ
7月18日(水) 東京都 江戸川区立南葛西第三小学校 4年生 UD
7月14日(土)
~15日(日)
東京都 産業能率大学 エコ
7月14日(土) 東京都 新宿区立東戸山小学校 2年生 エコ
7月12日(木) 大阪府 豊中市立豊島小学校 3年生 エコ
7月10日(火) 兵庫県 神戸市立東町小学校 4年生 エコ
7月7日(土) 東京都 杉並区立高井戸第三小学校 4年生 エコ
7月4日(水) 栃木県 下野市立古山小学校 5年生 UD
6月26日(火) 千葉県 君津市立外箕輪小学校 3年生 エコ
6月23日(土) 東京都 杉並区立高井戸東小学校 エコ
6月20日(水) 愛知県 名古屋市立杉村小学校 2年生 エコ
6月15日(金) 千葉県 四街道市地域振興財団 3~4年生 エコ
6月14日(木) 神奈川県 横浜市立能見台小学校 4年生 UD
6月11日(月) 埼玉県 所沢市立西富小学校 4年生 エコ
6月6日(水) 東京都 江戸川区立大杉第二小学校 5年生 UD
6月3日(日) 福島県 コミュタン福島 エコ
5月26日(土) 東京都 おうめこどもエコクラブ 3歳以上 エコ
5月21日(月) 千葉県 鎌ヶ谷市立中部小学校放課後児童クラブ エコ
5月19日(土) 埼玉県 さいたま市立馬宮西小学校 1~6年生 エコ

2017年度

実施日 都道府県 学校名・施設名 受講者 プログラム
2018 3月22日(木) 千葉県 松尾学童クラブ 1~6年生 70名 エコ
3月19日(月) 神奈川県 神奈川総合高等学校 高校生 60名 講話
3月11日(日) 東京都 世田谷区リサイクル千歳台 1~6年生 30名 エコ
3月6日(火) 埼玉県 戸田市立戸田東小学校 5年生 111名 UD
3月3日(土) 兵庫県 伊丹市立伊丹小学校 1~6年生 40名 エコ
2月23日(金) 東京都 八王子市立小宮小学校 6年生 97名 安全
2月19日(月) 山口県 下関市立川中西小学校 4年生 80名 エコ
2月15日(木) 千葉県 山武市立大平小学校学童クラブ 1~6年生 33名 エコ
1月25日(木) 大阪府 大阪市立啓発小学校 5~6年生 20名 UD
1月23日(火) 埼玉県 上尾市立大石小学校 5年生 180名 エコ
1月20日(土) 東京都 目黒区立大岡山小学校 2年生 100名 エコ
1月18日(木) 神奈川県 横浜市立もえぎ野小学校 6年生 39名 安全
1月18日(木) 山口県 山陽小野田市立高千帆小学校 3~4年生 196名 エコ
2017 12月27日(水) 埼玉県 鶴ヶ島西児童館 4~6年生 17名 安全
12月16日(土) 埼玉県 鶴ヶ島西児童館 1~6年生 45名 エコ
12月15日(金) 東京都 足立区立桜花小学校 5年生 64名 UD
12月10日(日) 埼玉県 鶴ヶ島西児童館 3~6年生 25名 UD
12月9日(土) 東京都 ねりまユニバーサルフェス「みんなのUDパーク」 3~6年生 35名 UD
11月20日(月) 東京都 多摩市立瓜生小学校 5年生 51名 エコ
11月17日(金) 東京都 新宿区立落合第二小学校 4年生 57名 UD
11月9日(木) 茨城県 龍ケ崎市立長山中学校 2~3年生 28名 UD
11月8日(水) 京都府 京都聖母学院小学校 3年生 123名 エコ
11月7日(火) 千葉県 千葉市立幸町第三小学校 4年生 123名 エコ
10月28日(土) 千葉県 船橋市立高根小学校 3~4年生 33名 UD
10月26日(木) 兵庫県 神戸市立西落合中学校 中学1年生 100名 UD
10月24日(火) 東京都 小平市立小平第十一小学校 3年生 103名 エコ
10月21日(土) 東京都 板橋区立徳丸小学校 4年生 100名 UD
10月20日(金) 神奈川県 横浜市立庄戸小学校 4年生 57名 UD
10月19日(木) 東京都 清瀬市立清瀬第三小学校 3年生 62名 エコ
10月13日(金) 神奈川県 横浜市立浦島小学校 3年生 74名 エコ
10月5日(木) 愛知県 名古屋市立小碓小学校 3年生 72名 エコ
10月5日(木) 山口県 山口市立鋳銭司小学校 3~4年生 26名 エコ
9月26日(火) 三重県 津市立栗葉小学校 4年生 85名 UD
9月21日(木) 東京都 豊島区立駒込小学校 4年生 70名 UD
9月20日(水) 東京都 豊島区立池袋第三小学校 4年生 62名 UD
9月19日(火) 三重県 津市立栗葉小学校 4年生 85名 UD
9月16日(土) 新潟県 三条市立大面小学校 4年生 30名 エコ
9月8日(金) 千葉県 千葉市立源小学校 4年生 42名 エコ
9月1日(金) 東京都 八王子市立元八王子東小学校 4年生 47名 エコ
8月26日(土) 栃木県 イオン小山チアーズクラブ 25名 エコ
8月24日(木) 東京都 三小地域子ども館 1~6年生 30名 エコ
8月24日(木)
~25日(金)
神奈川県 福沢第二学童保育所 1~4年生 66名 エコ
8月10日(木) 東京都 新宿エコギャラリー 1~5年生 25名 UD
8月3日(木) 兵庫県 勝原小放課後児童クラブ 2~4年生 133名 エコ
7月25日(火) 大阪府 四天王寺小学校 3年生 31名 エコ
7月25日(火) 神奈川県 逗子市立逗子小学校 1~6年生 50名 エコ
7月22日(土) 東京都 墨田区立梅若小学校 4~6年生 30名 UD
7月20日(木) 兵庫県 エコスマイル 1~5年生 12名 エコ
7月19日(水) 茨城県 日立市立滑川小学校 4年生 59名 エコ
7月15日(土) 東京都 町田市立山崎中学校 中学3年生 144名 UD
7月14日(金) 群馬県 太田市立尾島小学校 6年生 85名 エコ
7月13日(木) 神奈川県 横須賀市立鶴久保小学校 4年生 98名 UD
7月8日(土) 東京都 杉並区立高井戸第三小学校 4年生 72名 エコ
7月7日(金) 東京都 新宿区立東戸山小学校 2年生 44名 エコ
7月5日(水) 栃木県 下野市立古山小学校 5年生 71名 UD
7月4日(火) 東京都 八王子市立元八王子東小学校 3年生 48名 エコ
7月2日(日) 広島県 広島祇園イオンチアーズクラブ 54名 エコ
6月25日(日) 東京都 品川区環境情報活動センター 2~6年生と保護者 90名 エコ
6月20日(火) 愛知県 名古屋市立杉村小学校 2~3年生 66名 エコ
6月17日(土) 千葉県 船橋市八木が谷公民館 4~6年生 30名 UD
6月16日(金) 埼玉県 三郷市立前間小学校 4年生 29名 エコ
6月15日(木) 千葉県 四街道市地域振興財団 3~4年生 40名 エコ
6月14日(水) 茨城県 土浦市立中村小学校 6年生 66名 エコ
6月10日(土) 栃木県 小山市立中央公民館 4~6年生と保護者 39名 UD

2016年度

実施日 都道府県 学校名・施設名 受講者 プログラム
2017 3月17日 (金) 神奈川県 神奈川県立神奈川総合高校 高校1~2年生 140名 エコ
3月2日 (木) 岡山県 赤磐市立城南小学校 3~4年生 45名 エコ
2月18日 (土) 東京都 江戸川区立平井小学校 4年生 65名 UD
2月11日 (土) 埼玉県 さいたま市立大宮東小学校 3~6年生 50名 エコ
2月9日 (木) 岡山県 赤磐市立軽部小学校 3~6年生 41名 エコ
2月7日 (火) 東京都 目黒区立下目黒小学校 3年生 56名 エコ
2月3日 (金) 神奈川県 横浜市立上の宮中学校 中学1年生 37名 UD
2月1日 (水) 沖縄県 バンダイ 沖縄県今帰仁村の高校生 高校1年生 25名 安全
1月28日 (土) 東京都 まちの先生見本市 新宿区立落合第三小 5~6年生 119名 安全
1月28日 (土) 東京都 稲城市立稲城第七小学校 5~6年生 109名 エコ
2016 12月26日 (月) 茨城県 特定非営利活動法人すだち 1~6年生 190名 エコ
12月17日 (土) 東京都 墨田区立押上小学校 4年生 83名 UD
12月15日 (木) 東京都 八王子市立上袖木小学校 2年生 83名 エコ
12月12日 (月) 神奈川県 横浜市立矢向小学校 4年生 126名 UD
12月3日 (土) 東京都 中央区立京橋築地小学校 3年生 52名 エコ
12月2日 (金) 東京都 杉並区立高井戸第三小学校 4年生 62名 UD
11月26日 (土) 東京都 コープみらい とうきょうエリア1ブロック 3~6年生 30名 UD
11月22日 (火) 東京都 新宿区立落合第二小学校 4年生 55名 UD
11月19日 (土) 東京都 杉並区立第七小学校 4年生 34名 UD
11月12日 (土) 岡山県 学び塾 伊里公民館教室 40名 エコ
10月27日 (木) 東京都 江戸川区立宇喜田小学校 4年生 93名 エコ
10月22日 (土) 東京都 調布市立緑が丘小学校 1~6年生 30名 エコ
10月21日 (金) 千葉県 千葉市立真砂西小学校 3~4年生 30名 エコ
10月16日 (日) 広島県 東広島市立黒瀬小学校 2年生 51名 エコ
10月15日 (土) 福岡県 福岡タワー 4~6年生 50名 UD
10月7日 (金) 埼玉県 三郷市立後谷小学校 3年生 31名 エコ
10月6日 (木) 東京都 国立市立国立第八小学校 3年生 42名 エコ
9月30日 (金) 千葉県 君津市立外箕輪小学校 4年生 28名 エコ
9月26日 (月) 神奈川県 横須賀市立鶴久保小学校 4年生 129名 UD
9月20日 (火) 神奈川県 横須賀市立城北小学校 3年生 58名 エコ
9月14日 (水) 東京都 東久留米市立神宝小学校 4年生 95名 エコ
8月27日(土) 山梨県 甲府市立小中学校 4~6年生と保護者 54名 UD
8月18日(木) 東京都 エコギャラリー新宿 4~6年生 42名 UD
8月4日(木) 千葉県 千葉市立磯辺小学校 4~5年生 35名 エコ
8月2日(火) 静岡県 小島生涯学習交流館 3~6年生 20名 エコ
7月29日(金) 東京都 小平市立小平第十三小学校 3~5年生 17名 エコ
7月28日(木) 静岡県 清水町教育委員会 3~6年生 40名 エコ
7月26日(火) 千葉県 野田市福田公民館 1~4年生 38名 エコ
7月16日(土) 東京都 小平市立小平第十三小学校 4~6年生 12名 UD
7月9日(土) 東京都 杉並区立高井戸第三小学校 4年生 62名 エコ
7月2日(土) 東京都 墨田区立第三寺島小学校 3年生 44名 エコ
6月25日(土) 東京都 杉並区立天沼小学校 3~6年生 40名 安全
5月14日(土) 東京都 エコギャラリー新宿 3年生以上 40名 エコ

2015年度

実施日 都道府県 学校名・施設名 受講者 プログラム
2016 3月10日(木) 埼玉県 川口市立里小学校 4年生 123名 エコ
2月16日(火) 埼玉県 川口市立里小学校 3年生 125名 エコ
2月13日(土) 東京都 杉並区立天沼小学校 3年生 103名 エコ
1月16日(土) 神奈川 横浜市立南小学校 3年生 61名 エコ
2015 12月15日(火) 千葉県 浦安市立浦安小学校 1~2年生 112名 エコ
11月7日(土) 東京都 台東区立黒門小学校 3年生 61名 エコ
11月7日(土) 東京都 墨田区小梅小学校 5~6年生 44名 安全
11月6日(金) 東京都 品川区立八潮学園 3年生 85名 エコ
11月4日(水) 東京都 小平市立小平第二小学校 4年生 72名 UD
10月23日(金) 千葉県 千葉市立真砂西小学校 3~4年生 76名 エコ
10月11日(日) 長野県 駒ヶ根市商工会議所 1~6年生 60名 エコ
9月27日(日) 神奈川県 横浜市立宮谷小学校 幼稚園、1~6年生 236名 エコ
9月18日(金) 東京都 江戸川区立松本小学校 4年生 57名 エコ
9月15日(火) 東京都 小金井市立前原小学校 4年生 75名 UD
9月5日(土) 東京都 墨田区立小梅小学校 3年生 58名 エコ
8月25日(火) 東京都 なかまちテラス 1~6年生 33名 UD
8月24日(月) 東京都 寿児童館 3~6年生 23名 エコ
8月21日(金) 東京都 玉姫児童館 3~6年生 23名 エコ
8月18日(火) 東京都 台東児童館 3~6年生 30名 エコ
8月6日(木) 東京都 バンダイ本社(今帰仁村の中、高校生) 中、高校生 16名 UD
7月30日(木) 千葉県 野田市福田公民館 1~6年生 81名 エコ
7月28日(火) 東京都 大田区立南浦小学校 3~6年生 40名 エコ
7月14日(火) 東京都 江戸川区立臨海小学校 2年生 31名 エコ
7月11日(土) 東京都 杉並区立高井戸第三小学校 4年生 57名 エコ
7月3日(金) 東京都 葛飾区立新宿小学校 5~6年生 30名 安全
5月22日(金) 東京都 筑波大学付属小学校 5年生 39名 UD
5月17日(日) 東京都 なかまちテラス 1~6年生 150名 エコ

2014年度

実施日 都道府県 学校名・施設名 受講者 プログラム
2015 3月12日(木) 東京都 多摩科学技術高等学校 高校2年生 120名 UD
2月23日(月) 東京都 小平市立第十四小学校 3年生 64名 エコ
2月21日(土) 東京都 品川区立日野学園 4年生 95名 エコ
1月31日(土) 茨城県 石岡市立関川小学校 1~6年生 23名 エコ
1月31日(土) 東京都 小平市立学園東小学校 4年生 63名 エコ
2014 10月21日(火) 東京都 板橋区立成増小学校 3年生 131名 エコ
9月20日(土) 東京都 世田谷区立桜小学校 3・4年生 54名 エコ
8月11日(月) 東京都 足立区総合ボランティアセンター 2~6年生 20名 エコ+UD
7月12日(土) 東京都 杉並区立高井戸第三小学校 4年生 102名 エコ
4月26日(土) 東京都 杉並区立天沼小学校 3年生 90名 エコ